Skip to: Site menu | Main content

I nostri record podistici

In questa pagina si riportano le migliori prestazioni sulle varie distanze dei podisti che fanno parte di Drs Italia. Per aggiungere il tuo record a quello degli altri, basta spedire un messaggio al coordinatore della conferenza, indicando nel soggetto "Record per Drs Italia" e nel testo: tempo, nome, cognome, chilometraggio, e possibilmente luogo di svolgimento, anno di svolgimento e denominazione della manifestazione nella quale il record è stato ottenuto. Per evitare doppioni, segnala in fondo al tuo messaggio "aggiornamento record" se si tratta di una correzione ad un record già presente nella lista oppure "prima segnalazione" se è la prima volta che sottoponi la tua prestazione per la pubblicazione in questa pagina.

Per facilitare al massimo l'operazione di inserimento dei tuoi record su questa pagina elettronica, nel riportare le tue migliori prestazioni, inviale esattamente in questo formato (un record per ogni riga):

DISTANZA <LI>- 0:00.00,0 COGNOME NOME ("Denominazione della corsa", Città Anno)</LI>

facendo particolare attenzione a riportare "<LI>-" (occhio al segno meno!) + spazio (codice ad uso interno), a dividere le ore dai minuti con ":" (due punti), i minuti dai secondi con "." (punto) ed i secondi dai decimi con "," (virgola) ed il codice di chiusura "</LI>" secondo l'uniformazione che è stata adottata in questa pagina, ed infine ad adottare il maiuscolo solamente per il proprio cognome e nome (nell'ordine) e non per le indicazioni relative al conseguimento del record personale.

MT 200

  1. - 0.23,70 PIOLI FRANCO (Campionati Europei Master, Verona 1988)
  2. - 0.32,14 SANTILONI ROBERTO (Stadio della Farnesina, Roma 1999)

MT 400

  1. - 0.51,30 OLIVIERI FRANCO ("Incontro Abruzzo/Dalmazia cat. allievi", Spalato 1991)
  2. - 0.51 AGRESTA LUIGI (Roma 1987)
  3. - 0.52,1 NOVARO ANDREA ("Campionato di Società regionale Juniores", Gorizia 1990)
  4. - 0.53 PEGURRI ALBERTO
  5. - 0.53,2 PIOLI FRANCO (Campionati Italiani Veterani, Cesenatico 1998)
  6. - 0.53,8 ROSSI LUCA (Rieti 1990)
  7. - 0.54,2 LIGABUE MARZIO (Bologna 1993)
  8. - 0.55,8 MORSELLI STEFANO (1993)
  9. - 0.57 BUSATO ANDREA ("Giochi della gioventù", Pordenone 1989)
  10. - 1.10,99 CALABRESE FRANCESCO ("Campionato Italiano Indoor", Napoli 1997)

MT 600

  1. - 1.23,9 NOVARO ANDREA ("Manifestazione provinciale", Trieste 1990)

MT 800

  1. - 1.53,79 NOVARO ANDREA ("Campionato di Società regionale Assoluti", Udine 1992)
  2. - 1.56,00 OLIVIERI FRANCO ("Indoor", Pesaro 1993)
  3. - 1.57,8 ROSSI LUCA (Latina 1991)
  4. - 1.59,16 PEGURRI ALBERTO (Nembro 1999)
  5. - 2.00 POMPEI ENRICO (Pesaro 1988)
  6. - 2.00,2 LIGABUE MARZIO (Bologna 1994)
  7. - 2.03,9 MEDOLA WALTER (Verona 1975)
  8. - 2.04,5 GRIZZUTI ANTONIO (Napoli 1980)
  9. - 2.05 MORSELLI STEFANO (1993)

MT 1000

  1. - 2.29,9 NOVARO ANDREA ("Notturna Stadio Grezar", Trieste 1992)
  2. - 2.31,2 ROSSI LUCA (Roma, 1990)
  3. - 2.34,2 OLIVIERI FRANCO ("Campionati studenteschi", Teramo 1992)
  4. - 2.39,2 MEDOLA WALTER (Roma 1976)
  5. - 2.44,7 GIOVE MICHELE ("Campionati studenteschi", Roma 1999)
  6. - 2.46,2 CRISTOFANILLI MARCO ("Campionato provinciale studentesco", Frosinone 1999)
  7. - 2.49 PETTAZZI STEFANO (Milano 1999)
  8. - 2.50 BUSATO ANDREA (Maniago 1993)
  9. - 3.12,30 TRIPODI ANTONIO (Mestre 1999)
  10. - 3.17 BONALDO GIOVANNI (Mestre 1995)

MT 1500

  1. - 3.54,2 SPECIANI LUCA (Milano 1980)
  2. - 3.54,7 NOVARO ANDREA ("Meeting Sacile", Sacile 1991)
  3. - 3.57,30 OLIVIERI FRANCO (Rieti 1993)
  4. - 4.00,31 POMPEI ENRICO (Iesi 1989)
  5. - 4.04,8 ROSSI LUCA (Viterbo, 1991)
  6. - 4.07,3 MEDOLA WALTER (Mantova 1975)
  7. - 4.10,3 LIGABUE MARZIO (Modena 1994)
  8. - 4.12,0 PEGURRI ALBERTO (Lodi 1998)
  9. - 4.12,08 MASOCCO ALESSANDRO ("Meeting città di Belluno", Belluno 1993)
  10. - 4.12,4 GRIZZUTI ANTONIO (Napoli 1984)
  11. - 4.17,2 MORSELLI STEFANO (1996)
  12. - 4.24,77 PETTAZZI STEFANO ("CorriGiuriati", Milano 1999)
  13. - 4.26,5 BENATTI BRUNO ("Meeting San Polo", Reggio Emilia 1995)
  14. - 4.32 ZAGHI GIANCARLO (Cinisello Balsamo 1986)
  15. - 4.48 BUSATO ANDREA (Campionati provinciali Amatori su pista, Pordenone 1997)
  16. - 4.49,1 PAGLIOTTO PAOLO ("Combinata", Savona 1999)
  17. - 5.06,0 BRILLO ANTONIO ("Tuttinpista", Milano 2001)
  18. - 5.23 CALABRESE FRANCESCO ("Campionato Regionale Indoor", Napoli 1997)

MT 1500 SIEPI

  1. - 4.45,7 MEDOLA WALTER (Benevento 1973)

MT 1609 (MIGLIO)

  1. - 4.29,6 NOVARO ANDREA ("Apertura provinciale", Trieste 1989)
  2. - 4.32,7 MEDOLA WALTER (Villaggio Sereno Brescia 1976)
  3. - 4.47 PETTAZZI STEFANO (Milano 1999)
  4. - 4.57 BUSATO ANDREA ("Gara del miglio", Pordenone 1990)
  5. - 5.24,5 ACCIAI AGOSTINO ("Miglio Gau", Genova 1990)

MT 2000

  1. - 5.29,0 NOVARO ANDREA ("Apertura provinciale", Trieste 1991)
  2. - 6.33 PETTAZZI STEFANO ("CorriGiuriati", Milano 1998)

MT 2000 SIEPI

  1. - 6.18,2 MEDOLA WALTER (Ancona 1975)
  2. - 6.43,1 GRIZZUTI ANTONIO (Avellino)

MT 2500

  1. - 9.08,4 ACCIAI AGOSTINO ("Giro del Biscione", Genova 2001)

MT 3000

  1. - 8.36,0 NOVARO ANDREA ("Meeting Montebelluna", Montebelluna 1994)
  2. - 8.39 POMPEI ENRICO (Bologna 1990)
  3. - 8.56 VENDITTI ERNESTO (Roma 1995)
  4. - 8.58,11 MORSELLI STEFANO (Ferrara 1998)
  5. - 9.22 LIGABUE MARZIO (Bologna 1993)
  6. - 9.32 BENATTI BRUNO ("Fidal Estate", Bologna 1997)
  7. - 9.32,48 PETTAZZI STEFANO ("CorriGiuriati", Milano 1999)
  8. - 9.35,8 BUSATO ANDREA (Meeting, San Vito al Tagliamento 1996)
  9. - 10.22,0 BRILLO ANTONIO ("Pentagonale", Milano 2001)
  10. - 10.24,6 PAGLIOTTO PAOLO ("Combinata", Savona 1999)
  11. - 10.28 VALLE AUGUSTO ("Pista a Caracalla", Roma 1998)
  12. - 10.30 SANTILONI ROBERTO ("Criterium della Farnesina", Roma 2001)
  13. - 10.55,3 ACCIAI AGOSTINO ("Criterium Indoor", Genova 1990)

MT 3000 SIEPI

  1. - 9.01 SPECIANI LUCA (Como 1980)
  2. - 9.17,82 SELLA FRANCESCO ("Ludi del Bo", Padova 1999)
  3. - 10.00,2 MEDOLA WALTER (Boario Terme 1973)

MT 5000

  1. - 14.40 SPECIANI LUCA (Merano 1980)
  2. - 14.56 POMPEI ENRICO (Imola 1988)
  3. - 15.02 VENDITTI ERNESTO (Roma 1996)
  4. - 15.25,57 NOVARO ANDREA ("Campionato di Società regionale Assoluti", La Spezia 1993)
  5. - 15.32 MORSELLI STEFANO (1996)
  6. - 15.43,2 MEDOLA WALTER (Udine 1977)
  7. - 16.02 RUSSO GIUSEPPE (Roma 1995)
  8. - 16.22,59 BUSATO ANDREA (2003)
  9. - 16.23 BENATTI BRUNO ("Fidal Estate", Bologna 2000)
  10. - 16.26 LIGABUE MARZIO (Reggiolo 1996)
  11. - 16.28 GRIZZUTI ANTONIO (Napoli 1981)
  12. - 16.37 ZAGHI GIANCARLO (Milano 1989)
  13. - 16.51 PETTAZZI STEFANO ("CorriGiuriati", Milano 1999)
  14. - 17.31,0 PAGLIOTTO PAOLO ("Trittico in pista", Celle Ligure 2004)
  15. - 18.30,08 BRILLO ANTONIO ("Memorial Zancan Bottalico", Milano 2000)
  16. - 18.39 SANTILONI ROBERTO ("5000 di Natale", Roma 2000)
  17. - 19.14,0 MENNITI GIUSEPPE ("5000 di Squillace", Squillace 2004)
  18. - 19.16 ACCIAI AGOSTINO ("Staffetta 3x5000", Genova 1993)
  19. - 19.50 MARRI FABIO (Modena 1993)
  20. - 21.52,0 DEL VECCHIO GIUSEPPE ("Race for the Cure", Roma 2010)
  21. - 25.23 FORNACIARI ROMEO (Roma, 1998)

KM 6

  1. - 19.56 ACCIAI AGOSTINO ("Giro dei Caruggi", Genova 1989)
  2. - 21.08 BISI IVO
  3. - 21.08 MASSIMI ALBERTO
  4. - 23.32 SANTILONI ROBERTO ("Stadio delle Aquile", Roma 1999)
  5. - 24.45 SARCINELLI LUCA

KM 7

  1. - 26.15 ACCIAI AGOSTINO ("Marcia San Siro Struppa", Genova 1990)
  2. - 27.21 SANTILONI ROBERTO (Stadio delle Aquile, Roma 1999)

KM 8

  1. - 29.43 ACCIAI AGOSTINO ("Foce 99", Genova 1999)
  2. - 29.50 SANTILONI ROBERTO ("Corri a Monterotondo", Monterotondo 2000)
  3. - 31.11,6 TRIPODI ANTONIO ("Gara regionale", Cusignana 1998)
  4. - 40.28,0 DEL VECCHIO GIUSEPPE ("Blood Runner", Roma 2011)

KM 8,046 (CINQUE MIGLIA)

  1. - 33.20 COCCHI ANGELA ("Cinque miglia di mezza estate", Reggiolo 1999)

KM 8,200

  1. - 33.02 SANTILONI ROBERTO ("Capodanno in corsa a Centocelle", Roma 1999)
  2. - 33.56 ACCIAI AGOSTINO ("Trofeo Dego", Savona 1999)

KM 8,500

  1. - 31.35 ACCIAI AGOSTINO ("Stragenova", Genova 1992)
  2. - 38.32 SANTILONI ROBERTO ("Maratonina di Monte Sacro", 1998)

MT 10.000

  1. - 30.37 SPECIANI LUCA (Verona 1980)
  2. - 31.55 POMPEI ENRICO (Senigallia 1989)
  3. - 34.23 BENATTI BRUNO ("Gara del maialino", Gavasseto)
  4. - 32.24 MORSELLI STEFANO (1996)
  5. - 32.58,2 MEDOLA WALTER (Verona 1978)
  6. - 34.30,8 GRIZZUTI ANTONIO (Napoli 1984)
  7. - 34.42 ZAGHI GIANCARLO (Lodi 1991)
  8. - 34.42,84 SELLA FRANCESCO ("Societari su pista", Borgovalsugana 1999)
  9. - 34.51,3 BUSATO ANDREA (Meeting su pista, San Vito al Tagliamento 1996)
  10. - 34.55 PETTAZZI STEFANO ("CorriGiuriati", Milano 1999)
  11. - 35.00 RUSSO GIUSEPPE (Turku 1991)
  12. - 36.46,00 PAGLIOTTO PAOLO ("Prom' Classic", Mentone 2000)
  13. - 36.53,00 FRANCHINI DAVIDE (Bagnara di Romagna 1999)
  14. - 37.10,0 BRILLO ANTONIO ("Campionato di società Road Runners Club Milano", Milano 2000)
  15. - 37.48 SANTILONI ROBERTO ("Best Woman", Roma 1999)
  16. - 38.13 VALLE AUGUSTO ("Pista a Stella Polare", Ostia Lido 1998)
  17. - 39.20 CALABRESE FRANCESCO ("Maratonina delle ventotto sorgenti", 1995)
  18. - 39.38,9 TRIPODI ANTONIO ("Gara regionale", Caselle di Selvazzano 1999)
  19. - 39.59 BONALDO GIOVANNI (Pettorazza Grimani 1996)
  20. - 40.14,0 LAZZARETTO ALESSANDRO ("Tutta Dritta", Torino 2010)
  21. - 40.17,0 FILIPUTTI CLAUDIO ("Maratonina di Tor Pignattara", Roma 2000)
  22. - 40.22 SARCINELLI LUCA
  23. - 40.30 D'ONOFRIO EVA (Fiumicino 1991)
  24. - 40.35 COCCHI ANGELA ("Campionati Regionali Amatori", Bologna 1999)
  25. - 41.22 MARRI FABIO (Rubiera 1995)
  26. - 42.20 ALTO PIERLUIGI (Fiumicino 1991)
  27. - 42.40 FILIPUTTI CLAUDIO ("Corri per il Parco", Roma 1998)
  28. - 44.39,0 APOLLONI ETTORE ("Best Woman", Fiumicino 2002)
  29. - 45.17 ACERBI MAURIZIO ("Incontriamoci all'arrivo", San Donato Milanese 1998)
  30. - 45.53,0 DEL VECCHIO GIUSEPPE ("Gran Premio Vallelunga", Vallelunga 2011)
  31. - 46.40 ESPOSITO PINO ("Trofeo Drs Italia", Napoli 2000)
  32. - 49.19 FORNACIARI ROMEO (Roma 1998)
  33. - 50.06,0 MILORO CLAUDIO ("PromClassic", Nice 2009)
  34. - 52.00 COPPOLA ETTORE (1997)

KM 10,200

  1. - 46.07,0 DEL VECCHIO GIUSEPPE ("La Corsa di Miguel", Roma 2011)

KM 10,500

  1. - 39.15 SANTILONI ROBERTO (Roma 2000)
  2. - 40.45 RINALDO D'AQUINO ("Corri al mare", 1997)
  3. - 50.58,0 DEL VECCHIO GIUSEPPE ("La Corsa dei Santi", Roma 2010)
  4. - 51.10 SAVIELLO PAOLO ("StraSiano", Siano 2000)

KM 10,600

  1. - 41.22 ACCIAI AGOSTINO ("Trav Valbisagno", Genova 1995)

KM 11

  1. - 38.38 PETTAZZI STEFANO (Milano 1999)
  2. - 43.00 TRIPODI ANTONIO ("Corsa par e strade de Sambughé", Sambughe 1999)

KM 11,400

  1. - 40.45 SANTILONI ROBERTO ("Corri a Tor Vergata", Roma 2001)

KM 12

  1. - 40.15 BENATTI BRUNO ("Vivicittà", Reggio Emilia 2001)
  2. - 41.25 NOVARO ANDREA ("Vivicittà", Trieste 1997) - In allenamento miglior tempo: 40.22 (1993)
  3. - 43.55,00 PAGLIOTTO PAOLO ("Vivicittà", Bra 2000)
  4. - 47.01 ESPOSITO PINO (Napoli 1996)
  5. - 47.29 BONALDO GIOVANNI ("Vivicittà", Mestre 1997)
  6. - 48.35 ACCIAI AGOSTINO ("Vivicittą", Genova 1991)
  7. - 48.44,0 MENNITI GIUSEPPE ("Vivicittą", Crotone 2004)
  8. - 50.02 SANTILONI ROBERTO ("Corri per la Befana", Roma 2000)
  9. - 50.15 D'ONOFRIO EVA ("Vivicittà", Roma 1991)
  10. - 50.40 MARRI FABIO ("Vivicittà", Bologna 1995)
  11. - 50.49,36 CRISTOFANILLI MARCO ("Vivicittà", Latina 1999)
  12. - 50.57 RINALDO D'AQUINO ("Maratonina del Lago di Vico", 1997)
  13. - 52.02 SARCINELLI LUCA
  14. - 52.14 ALTO PIERLUIGI (Roma 1991)
  15. - 52.36 FILIPUTTI CLAUDIO ("Vivicittà", Roma 1999)

KM 13

  1. - 56.26 ACCIAI AGOSTINO ("Staglieno/Bavari", Genova 2000)
  2. - 56.59 ALTO PIERLUIGI (Roma 1997)

KM 17,400

  1. - 1:10.23 LONGOBARDI GUGLIELMO ("Appia Run", Roma 1999)

KM 19

  1. - 1:15.48 ROSSI STEFANO ("Genova-Recco", Genova 2005)
  2. - 1:17.13 PARODI MICHELE ("Genova-Recco", Genova 2003)
  3. - 1:18.40 ACCIAI AGOSTINO ("Genova-Recco", Genova 1990)

KM 20

  1. - 1:41.41,00 CHESSA GIOVANNI ("Les 20 Km de Bruxelles", Bruxelles 2002)

KM 21,097 (MEZZA MARATONA)

  1. - 1:06.53 CICILIANI GIUSEPPE ("Mezza maratona di Porto Recanati", Porto Recanati 1999)
  2. - 1:08.47 VENDITTI ERNESTO ("Roma/Ostia", Roma 1997)
  3. - 1:08.58 BRECCIA GASTONE ("Roma/Ostia", Roma 1997)
  4. - 1:10:25 BOVIO NICOLA ("Stramilano Amatori", Milano 1998)
  5. - 1:10.43 SPECIANI LUCA ("Maratonina del Ticino", Locarno 1998)
  6. - 1:11.05 POMPEI ENRICO (Milano 1990)
  7. - 1:11.10 MEDOLA WALTER (Ostiano 1975)
  8. - 1:11.58 MORSELLI STEFANO (1996)
  9. - 1:13.09 MARGIOTTA ANTONIO (Udine 2000)
  10. - 1:14.26 ZAGHI GIANCARLO (Monza 1990)
  11. - 1:14.35 BENATTI BRUNO ("Maratonina città di Mantova", Mantova 2000)
  12. - 1:14.45 GRIZZUTI ANTONIO (Busto Arsizio 1994)
  13. - 1:15... TRETTO LIVIO (Gravellona Toce)
  14. - 1:15.27 BUSTO CORRADO (Alessandria 1996)
  15. - 1:15.56 BUSATO ANDREA (Campionati regionali Amatori, Gorizia 1990)
  16. - 1:16.54,00 SELLA FRANCESCO ("Maratonina del Vco", Gravellona Toce 1998)
  17. - 1:17.20 GRASSI MATTEO ("Memorial Mario Cardinelli", Pontelagoscuro 1999)
  18. - 1:18.00 RUSSO GIUSEPPE (Vico 1992)
  19. - 1:18.30 NOVARO ANDREA ("Maratonina di Aurisina", Trieste 1989)
  20. - 1:19.10 SARCINELLI LUCA (Roma 1999)
  21. - 1:19.47,0 PAGLIOTTO PAOLO ("Maratonina di Alba", Alba 2004)
  22. - 1:19.50 BIASIOLO ANTONIO ("Roma-Ostia", Roma 1996)
  23. - 1:20... AGRESTA LUIGI (Capua, 1998)
  24. - 1:20.21 BASTIANELLI GIANCARLO (Bologna 1998)
  25. - 1:20.43,0 PULCINI FABIO ("Roma-Ostia", Roma 2002)
  26. - 1:21.37,00 FRANCHINI DAVIDE ("Maratonina Riviera dei Dogi", Venezia 2001)
  27. - 1:21.37 CINI PATRIZIA ("Firenze Half Marathon", Firenze 2004)
  28. - 1:22.46,0 BRILLO ANTONIO ("Maratonina cittą di Busto Arsizio", Busto Arsizio 2001)
  29. - 1:23.49 VALLE AUGUSTO ("Mezza maratona", Civitavecchia 1998)
  30. - 1:23.56 ROSSI STEFANO ("Maratonina del campanone", Lammari 2005)
  31. - 1:24.26 BUCCIARELLI ANGELO ANTONIO ("Mezza maratona Città di Aprilia", Aprilia 2003)
  32. - 1:25.02 DE LORENZO LILLO ("Campionato italiani bancari", Alba 1995)
  33. - 1:25.24 STATUTO ROCCO ("Stramilano Amatori", Milano 2000)
  34. - 1:26.36 BONALDO GIOVANNI (Trieste 1998)
  35. - 1:27... CALABRESE FRANCESCO ("Maratonina Roma/Ostia", Roma 1996)
  36. - 1:27.13,0 LAZZARETTO ALESSANDRO ("Turin Half Marathon", Torino 2009)
  37. - 1:27.53 PARODI MICHELE (Ceriale 2004)
  38. - 1:27.55,0 TRIPODI ANTONIO ("Riviera dei Dogi", Mira 1999)
  39. - 1:28.49,36 CHESSA GIOVANNI ("XXVII Invernalissima", Bastia Umbra 2004)
  40. - 1:29.10 RANDAZZO LEONE ("Stramilano Amatori", Milano 2000)
  41. - 1:29.20,0 MENNITI GIUSEPPE ("Maratonina di Putignano", Putignano 2004)
  42. - 1:29.46 RINALDO D'AQUINO ("Maratonina del Lago di Vico", 1997)
  43. - 1:30.05 ACCIAI AGOSTINO ("Maratonina Varazze", Varazze 1990)
  44. - 1:30.10,0 FILIPUTTI CLAUDIO ("Roma/Ostia", Roma 2000)
  45. - 1:30.14 PATERNOLLO FRANCO ("Maratonina del Vco", Gravellona Toce 2001)
  46. - 1:30.26 COVA PAOLO ("Stramilano amatori", Milano 2002)
  47. - 1:30.55 COCCHI ANGELA ("Maratonina della quattro porte", Pieve di Cento 1999)
  48. - 1:31.44 LONGOBARDI GUGLIELMO ("Corri contro l'emarginazione", Roma 1999)
  49. - 1:31.58 SANTILONI ROBERTO ("Mezza maratona d'Abruzzo", Chieti 1999)
  50. - 1:32.00 D'ONOFRIO EVA (Ferrara 1991)
  51. - 1:32.20 FAVILLI LUCA ("Firenze Marathon", Firenze 2000)
  52. - 1:33.03 MARRI FABIO ("Maratonina di Soliera", 1993)
  53. - 1:33.11 IANCER RICCARDO ("Bavisela", Trieste 1999)
  54. - 1:33.35 ELIA ROBERTA ("Roma-Ostia", Roma 2005)
  55. - 1:33.43 NANNIZZI NADIA ("Maratonina città di Prato", Prato 1998)
  56. - 1:34.11 TAVAZZA ANDREA ("Roma/Ostia", Roma 1997)
  57. - 1:35.13 GUARINI ENRICO ("Maratonina di Castel Rozzone", Castel Rozzone 1998)
  58. - 1:36.57,0 CASTAGNA CARLO (Piacenza 2003)
  59. - 1:37.16 RUO PIETRO (Verona 2000)
  60. - 1:38.18 GAZZOLA FULVIO (Losanna 1999)
  61. - 1:39.53 ALTO PIERLUIGI (Rieti 1997)
  62. - 1:43.09 ZARA MASSIMO (Campionato sardo di maratonina, Uta 1998)
  63. - 1:43.30 ESPOSITO PINO ("Napoli Half Marathon", Napoli 1999)
  64. - 1:43.38 GAMBERINI EZIO ("Maratonina del Garda", Gargnano 2000)
  65. - 1:44.32,0 DEL VECCHIO GIUSEPPE ("Roma-Ostia", Roma 2011)
  66. - 1:48.40,0 APOLLONI ETTORE ("Roma-Ostia", Roma 2002)
  67. - 1:48.42,0 MILORO CLAUDIO ("Mezza Maratona di Imperia", Imperia 2009)
  68. - 1:55.59 DE ZORDO PAOLO ("Maratonina dei Turchi", Ceriale 2001)

KM 22,400

  1. - 1:32.45,0 PULCINI FABIO ("Maratonina dei tre Comuni", Civita Castellana 2002)
  2. - 1:35.20 SANTILONI ROBERTO ("Maratonina dei tre comuni", Nepi 2001)
  3. - 1:36.18 LONGOBARDI GUGLIELMO ("Maratonina dei tre comuni", Civita Castellana 1999)

KM 32,300

  1. - 2:27.28 ACCIAI AGOSTINO ("Milano/Pavia", Milano 1997)
  2. - 2:30.12 COVA PAOLO ("Milano/Pavia", Milano 2000)
  3. - 2:32.04 CALABRESE FRANCESCO ("Milano/Pavia", Milano 1998)

KM 36

  1. - 3:59.00 VERLINO ROMANO ("Giro podistico del Lario", Asso 2004)

KM 42,195 (MARATONA)

  1. - 2:24.54 CICILIANI GIUSEPPE ("Venicemarathon", Venezia 1999)
  2. - 2:26.44 BRECCIA GASTONE ("Firenzemarathon", Firenze 1996)
  3. - 2:27.13 VENDITTI ERNESTO ("Firenzemarathon", Firenze 1996)
  4. - 2:29:20 BOVIO NICOLA ("Gold Marathon", Cesano Boscone 1998)
  5. - 2:36.01 SPECIANI LUCA ("Gold Marathon", Cesano Boscone 1998)
  6. - 2:36.28 MARGIOTTA ANTONIO ("Gold Marathon", Cesano Boscone 2000)
  7. - 2:39.31 TRETTO LIVIO ("Maratona del Ticino", Tenero 1996)
  8. - 2:40.02 ZAGHI GIANCARLO (Cesano Boscone 1991)
  9. - 2:41.23 MEDOLA WALTER (Verona 1978)
  10. - 2:41.52 GRIZZUTI ANTONIO (Torino 1994)
  11. - 2:42.30,0 BELTRAME GIANNI ("Venicemarathon", Venezia 1994)
  12. - 2:43.09 GRASSI MATTEO ("Firenze Marathon", Firenze 1999)
  13. - 2:43.23 BUSTO CORRADO ("Turin marathon", Torino 1996)
  14. - 2:43.23 BENATTI BRUNO ("Turin marathon", Torino 2000)
  15. - 2:45.11 RUSSO GIUSEPPE (Bologna 1992)
  16. - 2:46.28,00 SELLA FRANCESCO ("Venicemarathon", Venezia 1998)
  17. - 2:49.01,0 BASTIANELLI GIANCARLO ("Maratona del Lamone, Russi 2000)
  18. - 2:49.29 LIGABUE MARZIO ("New York City marathon", New York City 1996)
  19. - 2:49.47 BUSATO ANDREA ("Maratona d'Italia", Carpi 1994)
  20. - 2:50.17 BIASIOLO ANTONIO ("Firenze marathon", Firenze 1995)
  21. - 2:50.47 ROSA GIACOMO ("Maratona città del tricolore", Reggio Emilia 1996)
  22. - 2:53... AGRESTA LUIGI ("Napoli/Pompei", Napoli 1997)
  23. - 2:54.18 CINI PATRIZIA ("Siracusa City Marathon" Siracusa 2004)
  24. - 2:54.48,00 FRANCHINI DAVIDE ("Milano Marathon", Milano 2001)
  25. - 2:56.09,0 BRILLO ANTONIO ("Milano Marath(one)", Milano 2001)
  26. - 2:58.08 BUCCIARELLI ANGELO ANTONIO ("Maratona di Latina", Latina 2003)
  27. - 2:58.28 STATUTO ROCCO ("Maratona città del Tricolore", Reggio Emilia 2002) 2:58.28 real time, 2:58.35 tempo ufficiale
  28. - 2:59.20 DE LORENZO LILLO ("Turin marathon", Torino 1995)
  29. - 2:59.32 SCURI MARCO ("Venicemarathon", Venezia 1997)
  30. - 2:59.36 MORSELLI STEFANO (Monaco di Baviera 1994)
  31. - 3:07.30 VALLE AUGUSTO ("Maratona Roma", Roma 1998)
  32. - 3:07... PAGLIOTTO PAOLO (Torino 1995)
  33. - 3:10.44 COCCHI ANGELA ("Placentia Marathon", Piacenza 1999)
  34. - 3:11.16,0 BRILLO ANTONIO ("Gold Marathon", Cesano Boscone 2000)
  35. - 3:11.36 BOMBARA ROSARIO ("Milano Marathon", Milano 2001)
  36. - 3:12.21,48 CHESSA GIOVANNI ("Firenze Marathon", Firenze 2005)
  37. - 3:12.38 ROSSI STEFANO ("Firenze Marathon", Firenze 2005)
  38. - 3:13.09,0 RANDAZZO LEONE ("Maratona dei luoghi verdiani", Salsomaggiore 2001)
  39. - 3:14.29 PARODI MICHELE ("Turin marathon", Torino 2004)
  40. - 3:15.49 COVA PAOLO ("Maratona di Sant'Antonio", Padova 2002)
  41. - 3:15.55 GUARINI ENRICO ("Maratona di Bergamo", Bergamo 1998)
  42. - 3:17.29 LONGOBARDI GUGLIELMO ("Maratona della città di Roma", Roma 1999)
  43. - 3:17.57 ELIA ROBERTA ("London Marathon", Londra 2005)
  44. - 3:18.27 CALABRESE FRANCESCO ("Maratona della città di Roma", Roma 1996)
  45. - 3:18.40 ACCIAI AGOSTINO ("Gold Marathon", Cesano 1997)
  46. - 3:19.40 MARRI FABIO ("Maratona del Lamone", Russi 1994
  47. - 3:19.50,0 LAZZARETTO ALESSANDRO ("Turin Marathon", Torino 2010)
  48. - 3:20.13,0 FILIPUTTI CLAUDIO ("Maratona di Sant'Antonio", Padova 2000)
  49. - 3:22.37 SAVOIA RENATO ("Venicemarathon", Venezia 2003)
  50. - 3:22.53 GORI LUCIANO ("Firenze marathon", Firenze 1999)
  51. - 3:23.28 BONALDO GIOVANNI ("Venicemarathon", Venezia 1997)
  52. - 3:25.00 D'ONOFRIO EVA (Venezia 1991)
  53. - 3:27.20,0 TRIPODI ANTONIO ("Maratona di Vedelago", Vedelago 1999)
  54. - 3:27.48 RUO PIETRO ("Venicemarathon", Venezia 1999)
  55. - 3:28.42 PATERNOLLO FRANCO ("Maratona del Ticino", Locarno 2001)
  56. - 3:30.55 NANNIZZI NADIA ("Turin marathon", Torino 1997)
  57. - 3:31.57 BRUZZOLO GIANCARLO ("Maratona del Tricolore", Reggio Emilia 2006)
  58. - 3:36.44 RADICI ALESSANDRO ("Venicemarathon", Venezia 1998)
  59. - 3:38.18 GAZZOLA FULVIO ("Vigaranomaratona", Ferrara 2000)
  60. - 3:38.50 SANTILONI ROBERTO ("Maratona della città di Roma", Roma 2002)
  61. - 3:40.00 RINALDO D'AQUINO ("Roma City Marathon", Roma 1997)
  62. - 3:40.06 POGLIANO GIORGIO ("Vigaranomaratona", Ferrara 2000)
  63. - 3:42.55 CECCHELLA MARCO ("Maratona città del Tricolore", Reggio Emilia 2000)
  64. - 3:43.40 COPPOLA ETTORE ("Maratona dei luoghi verdiani", Salsomaggiore Terme 1999)
  65. - 3:46.46 FILIPUTTI CLAUDIO ("Maratona della città di Roma", Roma 1999)
  66. - 3:50.32 CORRADO LOSI ("Maratona d'Italia", Carpi 1998)
  67. - 3:57.39 GAMBERINI EZIO ("Maratona del Custoza", Sommacampagna 2000)
  68. - 4:00.25,0 APOLLONI ETTORE ("Venicemarathon", Venezia 2002)
  69. - 4:09.59 ALTO PIERLUIGI ("Roma City Marathon", Roma 1996)
  70. - 4:19.55 VERLINO ROMANO ("Cariparma Maratona", Parma 2004)
  71. - 4:21.00 TAVAZZA ANDREA ("Roma City Marathon", Roma 1997)
  72. - 4:22.13,0 SAVIELLO PAOLO ("Maratona di Reggio Emilia", Reggio Emilia 2014)
  73. - 4:23.36 OTT DAVE ("Venicemarathon", Venezia 1996)
  74. - 4:28.34 DE ZORDO PAOLO ("Maratona dei luoghi verdiani", Salsomaggiore Terme 2001)
  75. - 4:34.33 ESPOSITO PINO (Latina 2000)
  76. - 4:59.53 NERI INDRO ("Firenze marathon", Firenze 1996)

KM 50

  1. - 3:18.20 TRETTO LIVIO (Terno d'Isola 1997)
  2. - 4:34:09 COCCHI ANGELA ("50 Km di Romagna", Castel Bolognese 1996)

KM 100

  1. - 7:34.55 TRETTO LIVIO ("Lupatotissima", San Giovanni Lupatoto 1998)
  2. - 10:56... PARODI MICHELE ("Centochilometri del Passatore", Firenze 2004)
  3. - 10:56.27 ELIA ROBERTA ("Centochilometri del Passatore", Firenze 2004)
  4. - 14:10:02 COCCHI ANGELA ("Centochilometri del Passatore", Firenze 1995)
  5. - 16:56.35 NERI INDRO ("Centochilometri del Passatore", Firenze 1995)

ALTRI RECORD

15 MINUTI DI CORSA

  1. - KM 4,553 MEDOLA WALTER ("Campionato regionale Allievi", Milano 1972)

MEZZ'ORA DI CORSA

  1. - KM 8,721 MEDOLA WALTER ("Campionato regionale Juniores", Varese 1974)
  2. - KM 8,520 NOVARO ANDREA ("Campionato Regionale Allievi", Trieste 1988)

ORA DI CORSA

  1. - KM 18,000 VENDITTI ERNESTO ("Dodici per un'ora", Roma 1997)
  2. - KM 17,732 MEDOLA WALTER ("Campionato regionale Seniores, Milano)
  3. - KM 17,416 NOVARO ANDREA ("24x1ora" Trieste 1989)
  4. - KM 16,859 SELLA FRANCESCO ("Ventiquattrore di San Martino", Belluno 1998)
  5. - KM 16,542 BUSATO ANDREA ("Ventiquattro per un'ora", Fagagna 1998)
  6. - KM 16,139 GRASSI MATTEO ("Lupatotissima", San Giovanni Lupatoto 1999)
  7. - KM 15,680 PAGLIOTTO PAOLO ("Dodici per un'ora", Genova 2000)
  8. - KM 14,800 ACCIAI AGOSTINO ("Dodici per un'ora", Genova 1990)

MT 800 ALL'INDIETRO

  1. - 2.57,39 MORSELLI STEFANO (1995) - "Guinness dei Primati 1997"

MT 3000 ALL'INDIETRO

  1. - 12.48 MORSELLI STEFANO ("Trofeo Gambero d'oro", Poviglio 1996)
  2. - 21.12 MARRI FABIO ("Trofeo Gambero d'oro", Poviglio 1997)
  3. - 26.48 NERI INDRO ("Trofeo Gambero d'oro", Poviglio 1996)