Skip to: Site menu | Main content

Trofeo Drs Italia 1999

PRIMA EDIZIONE
VOLGARMENTE CONOSCIUTA ANCHE COME
"MARATONINA DI SAN GENNARO"


DATA DI SVOLGIMENTO: 19 settembre 1999. Partenza in contemporanea alle ore 9 del mattino.

PERCORSO: La lunghezza da coprire è stata stabilita in km 10. Dato il carattere virtuale della gara, ogni partecipante può correre dove e come vuole. Vengono considerati validi ai fini della classifica finale sia percorsi di allenamento che prove sostenute nell'ambito di altre manifestazioni sportive, anche di lunghezza superiore ai dieci chilometri, purché effettuati nella data e nell'orario di svolgimento stabilito. La gara può essere portata a termine su qualunque terreno (strada, sterrato, pista). I concorrenti possono correre da soli o insieme ad altri podisti, appartenenti o meno a Drs Italia.

CATEGORIE: in costruzione

ISCRIZIONI: gratuite

CLASSIFICHE: Sono previste classifiche in base al tempo finale conseguito. Una speciale classifica verrà stilata utilizzando le tabelle di compensazione globale. Ogni concorrente è tenuto ad effettuare personalmente il proprio rilievo cronometrico. I partecipanti dovranno inviare - entro e non oltre tre giorni dallo svolgimento della gara - al coordinatore di Drs Italia un messaggio di posta elettronica contenente il proprio nome, cognome, data di nascita, regione di appartenenza, tempo impiegato per coprire la distanza di dieci chilometri. Attenzione: il messaggio non deve essere inviato alla lista di Drs Italia ma solo al coordinatore per permettere la pubblicazione inedita della classifica finale. Dato il carattere ludico della manifestazione ci si appella alla lealtà sportiva del singolo concorrente. Non si accettano reclami.

PREMIAZIONI: in costruzione

INFORMAZIONI: Coordinatore Drs Italia

PATROCINIO: Questa corsa è patrocinata dalla rivista mensile "Podismo"

Risultati

Nella prima colonna leggasi il tempo, quindi cognome e nome del concorrente, fra parentesi l'anno di nascita, quindi la regione di svolgimento della corsa. Gli eventuali nominativi con tempo uguale vengono riportati in ordine alfabetico.

  1. - 32.00 VACCARO EUGENIO (....) - PIEMONTE
  2. - 33.35 PIZZOLATO ORLANDO (....) - VENETO
  3. - 36.55 POGGIALINI STEFANO (1956) - TOSCANA
  4. - 38.13 BUSATO ANDREA (1962) - FRIULI VENEZIA GIULIA
  5. - 39.01 SANTILONI ROBERTO (1967) - LAZIO
  6. - 39.02 SATTA MARINELLA (1957) - PIEMONTE
  7. - 39.06 BOTTO ANDREA (1959) - TOSCANA
  8. - 40.11 MASULLI MICHELE (1965) - ABRUZZO
  9. - 40.29 PAGLIOTTO PAOLO (1967) - LIGURIA
  10. - 40.49 TRIPODI ANTONIO (1959) - VENETO
  11. - 41.36 BUCCI ALESSANDRO (1964) - LOMBARDIA
  12. - 41.47 POGLIANO GIORGIO (1960) - PIEMONTE
  13. - 42.46 BELLOSSI MASSIMO (1957) - LOMBARDIA
  14. - 43.15 BONALDO GIOVANNI (1959) - VENETO
  15. - 43.30 AGAZZI GIAN MARCO (1954) - SVIZZERA
  16. - 43.30 ORELLI IVANO (1953) - SVIZZERA
  17. - 43.31 BOSTICCO ANTONELLO (1961) - PIEMONTE
  18. - 43.31 SERRA ANGELO (1966) - SARDEGNA [1]
  19. - 43.33 DIMONTE MARIO (1954) - BASILICATA
  20. - 43.55 SPATARO ARMANDO (1948) - PUGLIA
  21. - 44.23 BENZONI GIOVANNI (1960) - LOMBARDIA
  22. - 44.37 PELLIZZARDI MASSIMO (1958) - EMILIA ROMAGNA
  23. - 44.59 PITTALUGA GIAN GIACOMO (1959) - EGITTO [2]
  24. - 45.15 ABBONIZIO MAURIZIO (1963) - ABRUZZO
  25. - 45.15 D'URBANO ANTONIO (1955) - ABRUZZO
  26. - 45.24 GRASSO MARCO (1966) - PIEMONTE
  27. - 45.26 CARNEVALI MASSIMO (1957) - EMILIA ROMAGNA
  28. - 45.32 BILLE' FRANCESCO (1963) - MARCHE
  29. - 45.34 BOMBARA ROSARIO (1958) - LOMBARDIA
  30. - 45.36 REGGIANI CORRADO (1970) - EMILIA ROMAGNA
  31. - 45.48 BOTTAZZI AUGUSTO (1960) - LOMBARDIA
  32. - 46.05 MONGARLI MAURO (1965) - VENETO
  33. - 46.13 GAZZOLA FULVIO (1965) - LOMBARDIA
  34. - 47.00 RIZZI MARIO (1962) - ...
  35. - 47.12 DE LORENZO LILLO (1946) - SICILIA
  36. - 47.30 BELLISARIO CLAUDIO (1970) - ABRUZZO
  37. - 47.30 COCCHINI MARCO (1961) - ABRUZZO
  38. - 47.30 FATTORE LUCIANO (1964) - ABRUZZO
  39. - 47.30 SGRIGNOLI GIANFRANCO (1966) - ABRUZZO
  40. - 47.30 VEDILEI ENRICO (1964) - ABRUZZO
  41. - 47.38 ... ADALBERTO (1952) - ...
  42. - 47.38 ESPOSITO PINO (1970) - CAMPANIA
  43. - 47.38 FARAONE GIUSEPPE (1966) - ABRUZZO
  44. - 47.41 MACCHITELLI GIULIANO (....) - ...
  45. - 47.56 COPPOLA ETTORE (1954) - CAMPANIA
  46. - 48.00 LANDINI FILIPPO (1963) - ...
  47. - 48.08 RUO PIETRO (1950) - VENETO
  48. - 48.13 SIGNORELLI STEFANO (1970) - ...
  49. - 48.15 SPOLTORE GIORDANO (1970) - ABRUZZO
  50. - 48.20 SORESSI LUCIA (1969) - EMILIA ROMAGNA
  51. - 49.03 GUERRA MARIO (....) - ...
  52. - 49.11 AGNOLI STEFANO (1959) - ...
  53. - 49.12 GALLO CLAUDIO (1959) - LOMBARDIA
  54. - 49.20 ZANIRATO MARCO (1971) - EMILIA ROMAGNA
  55. - 49.23 CANTARELLA SALVATORE (1957) - LOMBARDIA
  56. - 49.35 BALOSSI LINDA (1956) - ...
  57. - 49.47 MARTINELLI GIANLUIGI (1956) - LAZIO
  58. - 50.00 BESCIN MARISELLA (1952) - EMILIA ROMAGNA
  59. - 52.40 AGAZZI PAOLA (1957) - SVIZZERA
  60. - 53.16 CAPPELLETTI BRUNO (1944) - VENETO
  61. - 53.20 VISANI ANDREA (1959) - EMILIA ROMAGNA
  62. - 53.45 COMPARELLI ETTORE (1954) - LOMBARDIA
  63. - 54.06 GIOIOSA MAURO (1962) - PIEMONTE
  64. - 54.23 PORRINI ERMANNO (1965) - LOMBARDIA
  65. - 54.23 ARRIGONI GIORGIO (1966) - LOMBARDIA
  66. - 55.07 MARRI FABIO (....) - EMILIA ROMAGNA
  67. - 56.00 BALLERINI GIANCARLO (1932) - TOSCANA
  68. - 56.19 ROSSI ROBERTO (....) - ...
  69. - 56.52 ANTONIAZZI ELIO (1959) - VENETO
  70. - 1:00.56 CECCHELLA MARCO (1962) - TOSCANA
  71. - 1:06.37 MANELLI PAOLO (....) - EMILIA ROMAGNA
  72. - 1:14.00 BOVIO NICOLA (....) - ...
  73. - 1:37.31 NERI INDRO (1964) - TOSCANA
  74. - 3:30.00 BARANI UMBERTO (1948) - EMILIA ROMAGNA [3]
  75. - 3:30.00 MALAGUTI AZIO (1946) - EMILIA ROMAGNA [3]

[1] Prova effettuata il 17 settembre. [2] Prova effettuata il 18 settembre. [3] Escursione in montagna.

Classifica finale per tempo compensato

  1. - 22.32 (39.02 - 6.30 - 10.00) SATTA MARINELLA (1957) - PIEMONTE
  2. - 31.00 (50.00 - 9.00 - 10.00) BESCIN MARISELLA (1952) - EMILIA ROMAGNA
  3. - 32.15 (36.55 - 4.40) POGGIALINI STEFANO (1956) - TOSCANA
  4. - 32.35 (49.35 - 7.00 - 10.00) BALOSSI LINDA (1956) - ...
  5. - 35.26 (39.06 - 3.40) BOTTO ANDREA (1959) - TOSCANA
  6. - 35.33 (38.13 - 2.40) BUSATO ANDREA (1962) - FRIULI VENEZIA GIULIA
  7. - 36.10 (52.40 - 6.30 - 10.00) AGAZZI PAOLA (1957) - SVIZZERA
  8. - 36.35 (43.55 - 7.20) SPATARO ARMANDO (1948) - PUGLIA
  9. - 37.00 (48.20 - 1.20 - 10.00) SORESSI LUCIA (1969) - EMILIA ROMAGNA
  10. - 37.09 (40.49 - 3.40) TRIPODI ANTONIO (1959) - VENETO
  11. - 37.50 (43.30 - 5.40) ORELLI IVANO (1953) - SVIZZERA
  12. - 38.01 (39.01 - 1.00) SANTILONI ROBERTO (1967) - LAZIO
  13. - 38.10 (43.30 - 5.20) AGAZZI GIAN MARCO (1954) - SVIZZERA
  14. - 38.13 (43.33 - 5.20) DIMONTE MARIO (1954) - BASILICATA
  15. - 38.26 (42.46 - 4.20) BELLOSSI MASSIMO (1957) - LOMBARDIA
  16. - 38.27 (41.47 - 3.20) POGLIANO GIORGIO (1960) - PIEMONTE
  17. - 38.31 (40.11 - 1.40) MASULLI MICHELE (1965) - ABRUZZO
  18. - 39.12 (47.12 - 8.00) DE LORENZO LILLO (1946) - SICILIA
  19. - 39.29 (40.29 - 1.00) PAGLIOTTO PAOLO (1967) - LIGURIA
  20. - 39.35 (43.15 - 3.40) BONALDO GIOVANNI (1959) - VENETO
  21. - 39.36 (41.36 - 2.00) BUCCI ALESSANDRO (1964) - LOMBARDIA
  22. - 40.15 (45.15 - 5.00) D'URBANO ANTONIO (1955) - ABRUZZO
  23. - 40.31 (43.31 - 3.00) BOSTICCO ANTONELLO (1961) - PIEMONTE
  24. - 40.37 (44.37 - 4.00) PELLIZZARDI MASSIMO (1958) - EMILIA ROMAGNA
  25. - 41.03 (44.23 - 3.20) BENZONI GIOVANNI (1960) - LOMBARDIA
  26. - 41.06 (45.26 - 4.20) CARNEVALI MASSIMO (1957) - EMILIA ROMAGNA
  27. - 41.19 (44.59 - 3.40) PITTALUGA GIAN GIACOMO (1959) - EGITTO
  28. - 41.28 (48.08 - 6.40) RUO PIETRO (1950) - VENETO
  29. - 41.30 (56.00 - 14.30) BALLERINI GIANCARLO (1932) - TOSCANA
  30. - 41.34 (45.34 - 4.00) BOMBARA ROSARIO (1958) - LOMBARDIA
  31. - 41.38 (47.38 - 6.00) ... ADALBERTO (1952) - ...
  32. - 42.11 (43.31 - 1.20) SERRA ANGELO (1966) - SARDEGNA
  33. - 42.28 (45.48 - 3.20) BOTTAZZI AUGUSTO (1960) - LOMBARDIA
  34. - 42.36 (47.56 - 5.20) COPPOLA ETTORE (1954) - CAMPANIA
  35. - 42.55 (45.15 - 2.20) ABBONIZIO MAURIZIO (1963) - ABRUZZO
  36. - 43.12 (45.32 - 2.20) BILLE' FRANCESCO (1963) - MARCHE
  37. - 44.04 (45.24 - 1.20) GRASSO MARCO (1966) - PIEMONTE
  38. - 44.20 (47.00 - 2.40) RIZZI MARIO (1962) - ...
  39. - 44.25 (46.05 - 1.40) MONGARLI MAURO (1965) - VENETO
  40. - 44.30 (47.30 - 3.00) COCCHINI MARCO (1961) - ABRUZZO
  41. - 44.33 (46.13 - 1.40) GAZZOLA FULVIO (1965) - LOMBARDIA
  42. - 44.36 (53.16 - 8.40) CAPPELLETTI BRUNO (1944) - VENETO
  43. - 45.03 (49.23 - 4.20) CANTARELLA SALVATORE (1957) - LOMBARDIA
  44. - 45.07 (49.47 - 4.40) MARTINELLI GIANLUIGI (1956) - LAZIO
  45. - 45.30 (47.30 - 2.00) FATTORE LUCIANO (1964) - ABRUZZO
  46. - 45.30 (47.30 - 2.00) VEDILEI ENRICO (1964) - ABRUZZO
  47. - 45.31 (49.11 - 3.40) AGNOLI STEFANO (1959) - ...
  48. - 45.36 (45.36 - 0.00) REGGIANI CORRADO (1970) - EMILIA ROMAGNA
  49. - 45.40 (48.00 - 2.20) LANDINI FILIPPO (1963) - ...
  50. - 46.10 (47.30 - 1.20) SGRIGNOLI GIANFRANCO (1966) - ABRUZZO
  51. - 46.18 (47.38 - 1.20) FARAONE GIUSEPPE (1966) - ABRUZZO
  52. - 46.32 (49.12 - 3.40) GALLO CLAUDIO (1959) - LOMBARDIA
  53. - 47.30 (47.30 - 0.00) BELLISARIO CLAUDIO (1970) - ABRUZZO
  54. - 47.38 (47.38 - 0.00) ESPOSITO PINO (1970) - CAMPANIA
  55. - 48.13 (48.13 - 0.00) SIGNORELLI STEFANO (1970) - ...
  56. - 48.15 (48.15 - 0.00) SPOLTORE GIORDANO (1970) - ABRUZZO
  57. - 48.25 (53.45 - 5.20) COMPARELLI ETTORE (1954) - LOMBARDIA
  58. - 49.20 (49.20 - 0.00) ZANIRATO MARCO (1971) - EMILIA ROMAGNA
  59. - 49.40 (53.20 - 3.40) VISANI ANDREA (1959) - EMILIA ROMAGNA
  60. - 51.26 (54.06 - 2.40) GIOIOSA MAURO (1962) - PIEMONTE
  61. - 52.43 (54.23 - 1.40) PORRINI ERMANNO (1965) - LOMBARDIA
  62. - 53.03 (54.23 - 1.20) ARRIGONI GIORGIO (1966) - LOMBARDIA
  63. - 53.12 (56.52 - 3.40) ANTONIAZZI ELIO (1959) - VENETO
  64. - 58.16 (1:00.56 - 2.40) CECCHELLA MARCO (1962) - TOSCANA
  65. - 1:35.31 (1:37.31 - 2.00) NERI INDRO (1964) - TOSCANA
  66. - 3:22.00 (3:30.00 - 8.00) MALAGUTI AZIO (1946) - EMILIA ROMAGNA
  67. - 3:22.40 (3:30.00 - 7.20) BARANI UMBERTO (1948) - EMILIA ROMAGNA

Classifica finale per regioni & nazioni

  1. - 40.11 MASULLI MICHELE (1965) - ABRUZZO
  2. - 45.15 ABBONIZIO MAURIZIO (1963) - ABRUZZO
  3. - 45.15 D'URBANO ANTONIO (1955) - ABRUZZO
  4. - 47.30 SGRIGNOLI GIANFRANCO (1966) - ABRUZZO
  5. - 47.30 COCCHINI MARCO (1961) - ABRUZZO
  6. - 47.30 VEDILEI ENRICO (1964) - ABRUZZO
  7. - 47.30 FATTORE LUCIANO (1964) - ABRUZZO
  8. - 47.30 BELLISARIO CLAUDIO (1970) - ABRUZZO
  9. - 47.38 FARAONE GIUSEPPE (1966) - ABRUZZO
  10. - 48.15 SPOLTORE GIORDANO (1970) - ABRUZZO
  1. - 43.33 DIMONTE MARIO (1954) - BASILICATA
  1. - 47.38 ESPOSITO PINO (1970) - CAMPANIA
  2. - 47.56 COPPOLA ETTORE (1954) - CAMPANIA
  1. - 44.37 PELLIZZARDI MASSIMO (1958) - EMILIA ROMAGNA
  2. - 45.26 CARNEVALI MASSIMO (1957) - EMILIA ROMAGNA
  3. - 45.36 REGGIANI CORRADO (1970) - EMILIA ROMAGNA
  4. - 48.20 SORESSI LUCIA (1969) - EMILIA ROMAGNA
  5. - 49.20 ZANIRATO MARCO (1971) - EMILIA ROMAGNA
  6. - 50.00 BESCIN MARISELLA (1952) - EMILIA ROMAGNA
  7. - 53.20 VISANI ANDREA (1959) - EMILIA ROMAGNA
  8. - 55.07 MARRI FABIO (....) - EMILIA ROMAGNA
  9. - 1:06.37 MANELLI PAOLO (....) - EMILIA ROMAGNA
  10. - 3:30.00 MALAGUTI AZIO (1946) - EMILIA ROMAGNA
  11. - 3:30.00 BARANI UMBERTO (1948) - EMILIA ROMAGNA
  1. - 38.13 BUSATO ANDREA (1962) - FRIULI VENEZIA GIULIA
  1. - 39.01 SANTILONI ROBERTO (1967) - LAZIO
  2. - 49.47 MARTINELLI GIANLUIGI (1956) - LAZIO
  1. - 40.29 PAGLIOTTO PAOLO (1967) - LIGURIA
  1. - 41.36 BUCCI ALESSANDRO (1964) - LOMBARDIA
  2. - 42.46 BELLOSSI MASSIMO (1957) - LOMBARDIA
  3. - 44.23 BENZONI GIOVANNI (1960) - LOMBARDIA
  4. - 45.34 BOMBARA ROSARIO (1958) - LOMBARDIA
  5. - 45.48 BOTTAZZI AUGUSTO (1960) - LOMBARDIA
  6. - 46.13 GAZZOLA FULVIO (1965) - LOMBARDIA
  7. - 49.12 GALLO CLAUDIO (1959) - LOMBARDIA
  8. - 49.23 CANTARELLA SALVATORE (1957) - LOMBARDIA
  9. - 53.45 COMPARELLI ETTORE (1954) - LOMBARDIA
  10. - 54.23 PORRINI ERMANNO (1965) - LOMBARDIA
  11. - 54.23 ARRIGONI GIORGIO (1966) - LOMBARDIA
  1. - 45.32 BILLE' FRANCESCO (1963) - MARCHE
  1. - 32.00 VACCARO EUGENIO (....) - PIEMONTE
  2. - 39.02 SATTA MARINELLA (1957) - PIEMONTE
  3. - 41.47 POGLIANO GIORGIO (1960) - PIEMONTE
  4. - 43.31 BOSTICCO ANTONELLO (1961) - PIEMONTE
  5. - 45.24 GRASSO MARCO (1966) - PIEMONTE
  6. - 54.06 GIOIOSA MAURO (1962) - PIEMONTE
  1. - 43.55 SPATARO ARMANDO (1948) - PUGLIA
  1. - 43.31 SERRA ANGELO (1966) - SARDEGNA
  1. - 47.12 DE LORENZO LILLO (1946) - SICILIA
  1. - 36.55 POGGIALINI STEFANO (1956) - TOSCANA
  2. - 39.06 BOTTO ANDREA (1959) - TOSCANA
  3. - 56.00 BALLERINI GIANCARLO (1932) - TOSCANA
  4. - 1:00.56 CECCHELLA MARCO (1962) - TOSCANA
  5. - 1:37.31 NERI INDRO (1964) - TOSCANA
  1. - 33.35 PIZZOLATO ORLANDO (....) - VENETO
  2. - 40.49 TRIPODI ANTONIO (1959) - VENETO
  3. - 43.15 BONALDO GIOVANNI (1959) - VENETO
  4. - 46.05 MONGARLI MAURO (1965) - VENETO
  5. - 48.08 RUO PIETRO (1950) - VENETO
  6. - 53.16 CAPPELLETTI BRUNO (1944) - VENETO
  7. - 56.52 ANTONIAZZI ELIO (1959) - VENETO
  1. - 44.59 PITTALUGA GIAN GIACOMO (1959) - EGITTO
  1. - 43.30 AGAZZI GIAN MARCO (1954) - SVIZZERA
  2. - 43.30 ORELLI IVANO (1953) - SVIZZERA
  3. - 52.40 AGAZZI PAOLA (1957) - SVIZZERA